Новости 6 июня 2017 г. 11:54

Глава думского комитета рассказал о 18 тыс. поддельных подписей против реновации

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Госдуму поступило около 20 тыс. подписей москвичей, выступающих против сноса пятиэтажек, при этом из них только 4 тыс. человек проживают в попадающих под реновацию районах, а реально против программы выступает примерно 2 тыс. подписавшихся.

Об этом во вторник при обсуждении законопроекта ко второму чтению на заседании думского комитета по транспорту и строительству заявил его глава Евгений Москвичев.

"К нам в течение недели поступило 20 тыс. подписей, где люди говорили, что не надо принимать (закон о реновации - ИФ). Когда мы изучили, что мы увидели: дубли более шести тысяч, а когда стали смотреть все остальные - только 4 тыс. жителей подпадают под реновацию - все остальное подделка, а когда стали там изучать, увидели еще кое-что", - сказал Е.Москвичев.

На уточняющий вопрос "Интерфакса" Е.Москвичев разъяснил, что в числе упомянутых 4 тыс. подписей "50% тех, кто на самом деле за снос".

Глава комитета сообщил, что в рабочей группе по данной инициативе тщательно проверили и сведения о тех москвичах, которые во вторник приглашены в Думу на общественные слушания по данному проекту закона.

По словам Е.Москвичева, каждая фракция Думы получила право пригласить не менее 10 человек на эти слушания, а также каждый депутат Госдумы от Москвы независимо от фракции пригласил не менее 10 человек.

"Формировали списки депутаты Госдумы. Не скрываю, мы вынуждены были взять и проверить списки всех жителей, которые дали депутаты в паспортном столе Москвы, кто прописан в этом доме или в этом районе, которые подпадают под реновацию", - отметил Е.Москвичев.

Ранее во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что на парламентские слушания по реновации приглашены около трехсот жителей пятиэтажек.

По итогам заседания комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал принять законопроект о реновации во втором чтении 9 июня. По словам Е.Москвичева, за период работы над проектом закона поступило 144 поправки: от правительства РФ, депутатов Госдумы всех фракций, почти 90% поправок приняты или частично учтены.

"Около 20 поправок не приняты, это некоторые (поправки - ИФ) общего характера или те, которые вносят изменения в концепцию, над которыми надо работать или даже политическое решение принимать", - сказал Е.Москвичев.

Изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда в российской столице были приняты Госдумой в первом чтении 20 апреля.

Над подготовкой инициативы ко второму чтению работала межфракционная рабочая группа. Ранее она также одобрила правительственные поправки в законопроект. Данные поправки прописывают, в частности, создание Московского фонда реновации жилой застройки, определяют цели его деятельности, задачи и функции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще