Сортирующие мусор россияне могут получить льготы по ЖКУ

6 июня 2017, 16:56

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Законопроект о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан, сортирующих мусор, могут принять этой осенью, сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис на I Всероссийском съезде операторов и специалистов в сфере обращения с отходами.

Он уточнил, что соответствующий законопроект может быть принят Госдумой в осеннюю сессию. А.Чибис также напомнил, что правительство России поддержало инициативу ведомства выделить субсидии из средств экологического сбора тем субъектам, которые перейдут на новую систему по обращению с ТКО до конца 2017 года. Средства будут направлены на софинансирование региональных программ.

"Реформа должна завершиться к 2019 году, но это не значит, что до этого времени власти на местах должны бездействовать. Мы намерены поощрять те субъекты, которые переходят на новую систему с опережением графика, и строго контролировать ход реформы в остальных регионах", — отметил А.Чибис.

По словам замминистра, предстоит выстроить понятный и прозрачный механизм утилизации мусора.

"Наша задача — завершить эту работу в кратчайшие сроки, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В 82 субъектах разработаны территориальные схемы, в 45 утверждены региональные программы обращения с отходами. Ряд регионов, в числе которых Ивановская, Челябинская и Астраханская области, Камчатский, Ставропольский Краснодарский край уже выбрали регионального оператора в сфере обращения с отходами", — сказал он.

Для контроля над ходом реформы на федеральном уровне создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минстроя, Минприроды, Совета Федерации и Госдумы, ФАС, Минэкономразвития, Минпромторга, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и других ведомств. Как отмечается, до 1 июля должны быть разработаны дорожные карты по внедрению реформы и созданы соответствующие комиссии под руководством глав регионов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка