Новости 8 июня 2017 г. 15:29

Власти Москвы согласовали проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН

Власти Москвы согласовали проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН
Проект восстановления библиотеки ИНИОН. Фото: Изображение предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Москомархитектура согласовала проект восстановления здания библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, сгоревшего в январе 2015 года, сообщает пресс-служба комитета.

Проект, разработанный ООО "ГИПРОКОН" уже рассматривался 19 апреля Архитектурным советом Москвы, но тогда решение принято не было. Члены совета посчитали, что необходимо провести консультации с экспертами по советскому модернизму.

"Проект был представлен на рассмотрение авторитетных представителей архитектурного сообщества, в частности, рассматривался на заседании в РААСН, по результатам которого было отмечено качество предлагаемых проектных решений и принято решение их одобрить. Также было предложено организовать работу по сопровождению проекта на стадии разработки рабочей документации и строительства под эгидой Академии и Союза архитекторов", - пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По проекту восстановления, каркас библиотеки будет заменен на монолитный железобетон. Фасад сохранит исторический облик, единственным отличием станет облицовка натуральным камнем внутренней части двора.

Как сообщалось по итогам Архсовета, несмотря на сохранение внешних и высотных параметров здания, его площадь в ходе восстановления за счет создания новых пространств вырастет с 24 до 38 тыс. кв.м. За счет применения новой планировки предлагается создать дополнительный этаж и новое подземное пространство. На подземных этажах предполагается разместить книгохранилище, лабораторию оцифровки книг, а также дата-центр. На верхних этажах будут созданы зрительные залы, конференц-зал и общественные пространства.

Также проект предполагает снос ангара, находящегося во дворе здания, где сейчас временно хранятся книги.

При этом С.Кузнецов отмечал, что представленный проект не учитывает одновременное восстановление здания и расположенного рядом бассейна. "Бассейн являлся частью архитектурной композиции и всего проекта, поэтому у нас есть четкое убеждение, что бассейн должен быть воссоздан", - говорил главный архитектор столицы.

Здание библиотеки, которое было построено в 1970-х годах, считается примером советского модернизма. При пожаре в январе 2015 года большая его часть была утрачена, произошло обрушение несущих конструкций. Тогда пострадали более 5 млн экземпляров научных изданий, хранившихся в институтском фонде, практически половина из них не подлежит восстановлению.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще