Новости 9 июня 2017 г. 12:30

Список сносимых в Москве домов определится с принятием закона о реновации

Список сносимых в Москве домов определится с принятием закона о реновации
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Госдуме подготовили поправку в законопроект о реновации столичного жилья, предусматривающую, что список сносимых "хрущевок" будет закрыт в день подписания президентом РФ соответствующего проекта закона, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"В поправке дословно будет говориться о том, что окончательный перечень должен быть определен до (момента) подписания закона президентом", - сказал журналистам в пятницу П.Толстой.

Как пояснил вице-спикер, после первого чтения законопроекта были учтены мнения тех москвичей, которые выступают против реновации, выражая опасения, что эта программа может в любой момент коснуться тех домов, которые сейчас ни в каких списках не фигурируют.

"Мы хотим успокоить наших избирателей, и в связи с этим внести на рассмотрение палаты поправку, которая ограничивала бы список домов, подлежащих входу в программу реновации по желанию их жителей, тем списком, который на сегодняшний день предложила мэрия Москвы", - сказал П.Толстой.

Таким образом, войти в программу реновации смогут только те дома, жители которых большинством голосов проголосуют "за"; никаких новых списков, новых домов пока в нем фигурировать не будет.

Ранее о поправке на своей странице "ВКонтакте" сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Подходит к концу голосование по программе реновации. Все жители, которые хотели, чтобы их дома были дополнительно включены в программу, проявили инициативу провести собрания. Таким образом, круг домов, которые могут быть включены в программу, понятен", - написал он.

По словам градоначальника, многие москвичи высказывают опасение, что их дома, которые не входят сегодня в перечень, попадут туда вопреки их желанию.

"Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу", - заявил мэр Москвы.

В Госдуме в пятницу пройдет второе чтение законопроекта о реновации. Депутаты рассмотрят документ с большим блоком поправок, которые, как считают в Госдуме, защитят права и интересы переселяемых москвичей.

Утром в пятницу сторонники и противники программы провели акции у здания Госдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще