Новости 9 июня 2017 г. 14:50

Суд 29 июня рассмотрит дело о нарушении Митрохиным правил митинга

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава московского отделения партии "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что на него и руководителя общественной приемной Антона Антонова-Овсеенко составлены протоколы о нарушении порядка проведения митинга.

"В протоколе написано, что я нарушил закон в связи с тем, что стоял и держал плакат. Обвинение по части 5 статьи 20.2. КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - ИФ)", - сказал С.Митрохин "Интерфаксу.

Он отметил, что в настоящий момент все еще находится в ОВД "Тверское", так как пишет бумагу о несогласии с протоколом задержания.

"Закон разрешает одиночные пикеты, поэтому свое задержание считаю незаконным", - добавил глава московского "Яблока".

Рассмотрение административного дела пройдет в Тверском районном суде Москвы 29 июня, сообщил С.Митрохин. Нарушение части 5 статьи 20.2. КоАП влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Утром в пятницу у Госдумы, где депутаты рассмотрят законопроект о реновации во втором чтении, состоялись акции сторонников и противников программы. Первые собрались у входа в здание в Георгиевском переулке, около 100 человек развернули плакаты в поддержку реновации, периодически скандируя: "Надоело жить в сарае!".

Пикет против программы состоялся у главного входа в здание Госдумы на Охотном ряду. Около ста участников акции, среди которых был С.Митрохин, охарактеризовали программу как "произвол" в отношении москвичей.

Позднее стало известно о задержании С.Митрохина и А.Антонова-Овсеенко. Спустя час задержанных отпустили без предъявления обвинений, однако вскоре задержали повторно, после чего доставили сначала в ОВД "Китай-Город", а позже в ОВД "Тверское".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще