Новости 9 июня 2017 г. 16:27

Стратегия развития вокзалов и ТПУ будет направлена на интеграцию с городской средой - РЖД

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стратегия развития железнодорожных вокзалов и создания транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) будет направлена на интеграцию с городским пространством, сообщает дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) ОАО "Российские железные дороги" со ссылкой на своего начальника Виталия Вотолевского.

"Мы стремимся создать на ж/д вокзалах сбалансированную среду, частью которой будет как транспортная функция, так и сервисы, привычные в жизни горожан", - отметил менеджер. При этом стратегия интеграции будет предполагать "сбалансированность железнодорожной, транспортно-пересадочной, социально-культурной и коммерческой составляющей" - в соответствии с пожеланиями клиентов.

"От монументальных памятников архитектуры, созданных с исключительно транспортной функцией, мы переходим к инфраструктуре города, предлагающей гостям и посетителям полифункциональное пространство, предусматривающее комфортную пересадку, необходимые транспортные сервисы, социально-культурное пространство, коммерческие сервисы и услуги, в том числе не связанные напрямую с поездкой", - сказал В.Вотолевский.

Тема развития транспортных хабов обсуждалась на железнодорожном форуме "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи. Участники дискуссии подчеркнули необходимость паритетного участия РЖД, инвесторов и субъектов федерации в дальнейшем развитии вокзальных комплексов, отмечает ДЖВ.

"Сегодня дирекция имеет соглашения с 37 регионами. Основная часть касается реконструкции вокзальных комплексов и создания на их базе ТПУ. К таким регионам относятся Архангельская область, Удмуртия (вокзал Глазов), Мордовия (Рузаевка и Саранск), Марий-Эл (Йошкар-Ола), Ханты-Мансийский автономный округ (Сургут и Пыть-Ях), Алтайский край, Москва и другие", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще