Новости 13 июня 2017 г. 11:34

Общественная функция должна занимать не менее 5% территории дома - эксперт

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В новых домах, построенных по программе реновации жилья в Москве, не менее 5% общедомовой территории должно быть отведено под блоки общественных помещений, считает региональный директор японского проектного института Nikken Sekkei Фади Джабри.

"В новых домах, построенных в рамках программы реновации в Москве, можно было бы выделить не менее 5% площадей под помещения общественного назначения. Это позволило бы создать максимально комфортную и уютную среду. Это могли бы быть гостиные, детские комнаты, либо помещения под торговлю и бытовые услуги", - заявил Ф.Джабри.

Он отметил, что по опыту Токио часть помещений может быть отдана под торговлю товарами первой необходимости или бытовые сервисы. Кроме того, эксперт высказал возможность организации на первых этажах домов гостевых комнат.

"Например, у вас небольшая квартира, но к вам приехали гости на несколько дней. За разумную плату они могли бы остановиться в этих гостевых комнатах, а вырученные средства пойдут на обслуживание дома", - пояснил Ф.Джабри.

Также архитектор отметил важность продуманной планировки новых кварталов, с организацией дворов без автомобильных проездов, а также зеленых зон.

"Во дворах необходимо создавать зоны для отдыха и досуга жителей дома с детскими площадками и лужайками", - добавил Ф.Джабри.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политик и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что ряд архитекторов с мировым именем могут принять участие в проектировании новых жилых кварталов в Москве в рамках программы реновации.

"Программа реновации жилого фонда в Москве является крупнейшим градостроительным проектом не только в Москве, но и в истории России. Уже есть ряд заинтересованных архитекторов с мировым именем, которые заявили о своем желании участвовать в проектировании новых кварталов", - заявил М.Хуснуллин.

Как сообщалась, инженеры Nikken Sekkei разработали проект столичного ТПУ "Ботанический Сад", а также могут быть привлечены к работам над ТПУ "Петровско-Разумовская" и "Рязанская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще