Новости 13 июня 2017 г. 15:27

Спикер Мосгордумы: голосование по программе реновации полностью соответствует закону

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Процедура голосования по выяснению мнения жителей московских пятиэтажек о включении домов в программу реновации полностью соответствует закону, заявил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников в ходе прошедших во вторник общественных слушаний.

"Очень часто звучит вопрос о законности голосования в многофункциональных центрах госуслуг и на портале "Активный гражданин". Это всего лишь выяснение мнения москвичей о вхождении того или иного дома в программу реновации. Это не отчуждения имущества. Иного варианта выяснения мнения москвичей нет", - подчеркнул он.

А.Шапошников напомнил, что при реализации первой программы переселения ветхих пятиэтажек никто не интересовался мнением их жителей. По его словам, учет мнения жителей был прописан в законе "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", принятом 17 мая, а процедура голосования утверждена постановлением правительства столицы.

"Результаты голосования будут служить ориентиром при принятии самой программы реновации", - сказал председатель Мосгордумы.

Он подчеркнул, что "ничего незаконного в выяснении мнения нет". Кроме того, жители домов могут закрепить решение о вхождении или невхождении в программу реновации собранием собственников жилья.

А.Шапошников рассказал, что депутаты Мосгордумы уже провели более тысячи встреч с населением по вопросам проекта программы реновации. Только в приемной столичного парламента прошли 132 такие встречи.

Ранее к процедуре голосования по программе реновации высказывались различные претензии. В частности, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отмечала, что опрос не следовало проводить до принятия федерального закона.

"Представляется, что до тех пор, пока все существенные вопросы реновации не будут урегулированы федеральным законом, преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее", - говорила она.

Как сообщалось, 9 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект о реновации жилья в Москве. Рассмотреть документ в третьем, окончательном чтении планируется 14 июня. Голосование жителей около 4,5 тыс. домов о включении в программу, стартовавшее 15 мая, завершится 15 июня. По данным на 8 июня, за включение в программу реновации выступают более 90% домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще