Новости 14 июня 2017 г. 09:26

Уплотнения застройки в ходе реновации пятиэтажек не произойдет – власти

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реализация программы реновации жилья в Москве не приведет к чрезмерному уплотнению застройки и неконтролируемому притоку мигрантов, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации со ссылкой на расчеты экспертов.

По словам собеседника агентства, для нужд переселения в столице в течение пятнадцати лет планируется возвести 17 млн кв.м жилья, еще 15 млн кв.м предполагается построить на продажу, чтобы окупить городские расходы.

"Нас часто упрекают, что "коммерческое" жилье раскупят жители других городов, что приведет к неконтролируемой миграции. Выкладки специалистов опровергают это утверждение", - сказал собеседник агентства.

Опираясь на экспертные данные, он отметил, что жилье на рынке приобретается из расчета 30 кв.м на человека.

"Простая арифметика показывает, что покупателями 15 млн кв.м станут 500 тыс. человек. Причем, по оценкам специалистов, 90% - москвичи. Таким образом, приток жителей других городов не превысит 50 тыс. человек", - сказал источник.

Он заверил также, что плотность застройки в районах реновации не выйдет за рамки параметров, предусмотренных Генпланом развития Москвы.

"Перед городом и москвичами стоит простая альтернатива: планомерная реновация сегодня с учетом мнения жителей или отселение из аварийных домов в авральном порядке через несколько лет, когда пожелания жильцов приниматься во внимание уже не будут", - сказал собеседник агентства.

Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что в рамках программы реновации может быть построено около 20-30 млн кв.м недвижимости. При этом он подчеркнул, что не стоит ожидать прироста населения столицы.

"Население Москвы скорее перераспределится внутри города", - пояснил М.Хуснуллин.

По его словам, сроки реализации программы будут зависеть от закона, который должна принять Госдума.

"Если предложения правительства Москвы в нем будут учтены, предполагаю, уложимся в 15-17 лет", - добавил глава стройкомплекса.

14 июня Госдума рассмотрит законопроект о реновации жилого фонда Москвы в окончательном третьем чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще