Новости 14 июня 2017 г. 12:46

Около 70 пятиэтажек "новой" Москвы вошли в список реновации

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В список для голосования по программе реновации жилья попали 67 домов в "новой" Москве, сообщил журналистам в среду руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

"Всего под программу реновации были определены порядка 263 домов, однако в первую очередь голосования попали 67 домов. В ближайшее время будут подведены итоги голосования", - сказал В.Жидкин.

Он отметил, что жителям для переселения предлагаются либо площадки, расположенные рядом со сносимыми домами, либо площадки в строящихся крупных жилых комплексах.

"У нас есть площадки и в Мосрентгене, и в Щербинке, и в Михайлово-Ярцевском, и в ряде других поселений", - добавил руководитель департамента.

Согласно принятому в среду в третьем чтении федеральному закону о реновации, в программу могут попасть только дома "первого периода индустриального домостроения" и аналогичные по конструкции. К домам этого типа относятся дома, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 годы и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий. Реновация не будет применяться к аварийным домам, их будут сносить в соответствии с уже существующим законодательством.

При переезде гражданам будет предоставляться равнозначное жилье (жилая площадь и количество комнат должно быть не меньше, чем в старой квартире, а общая площадь новой квартиры должна превышать площадь старой), либо равноценная квартира, либо деньги. Новая квартира должна иметь "улучшенную отделку"; она должна находиться в том же районе, что и прежнее жилье (исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, где переселение пройдет в рамках административного округа).

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще