Новости 14 июня 2017 г. 15:16

Думский комитет одобрил законопроект об общественном обсуждении стройпроектов

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, которым предполагается в сфере градостроительства перейти от процедуры публичных слушаний к процедуре общественных обсуждений, в том числе в интернете.

"Законопроектом предлагается перейти от процедуры публичных слушаний к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться и в интернете. Таким образом, уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно повысится и участие в общественных обсуждениях станет максимально удобным для жителей", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Авторы законопроекта полагают, что его принятие "расширит способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, позволит привлечь к проведению общественных обсуждений максимальное число граждан с минимальными затратами времени и материальных ресурсов", что даст возможность принимать более сбалансированные управленческие решения.

Изменения предполагается внести в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ.

Законопроект предлагает прилагать к протоколам о результатах общественных обсуждений перечень участников общественных обсуждений, включающий в себя сведения о них с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, адреса регистрации по месту жительства - для физических лиц.

Для юридических лиц перечень должен включать наименование, основной государственный регистрационный номер юридического лица, место государственной регистрации и адрес.

И физлица и юрлица должны предъявлять документы либо копии документов, подтверждающих указанные сведения, указывается в проекте закона.

Такими документами для физических лиц является документ, удостоверяющий личность, для юридических лиц - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, а также документы, подтверждающие право заявителя действовать от имени соответствующего юридического лица.

В отношении правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства представляется также выписка из Единого государственного реестра недвижимости, иные документы, удостоверяющие права на земельные участки и (или) расположенные на них объекты капитального строительства, а также документы, подтверждающие право заявителя действовать от имени соответствующего юридического лица, отмечается в пояснительной записке.

Указанные изменения позволят существенно уменьшить число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений.

Таким образом, принятие законопроекта принятие законопроекта расширит способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, указывают авторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще