Новости 15 июня 2017 г. 15:33

Программа реновации жилья в регионах должна быть подкреплена ресурсами - Путин

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Принятие решения о реновации устаревшего пятиэтажного жилого фонда в регионах РФ должно быть подкреплено ресурсами для реализации такой программы, заявил в четверг в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин.

"Конечно, хотелось бы (применить программу в регионах - ИФ), но Москва делает это из бюджета, она планирует тратить на это 100 млрд рублей в год. Мы можем сказать, да, мы согласны, делайте, но они (регионы - ИФ) не в состоянии. Вселить ожидание и не подкрепить ресурсами - нечестно. Надо думать, как к этому подойти", - заявил президент, отвечая на вопрос депутата Госдумы Галины Хованской о возможности распространения столичной программы реновации на всю страну.

Президент напомнил, что в регионах остается значительный объем аварийного жилья, над расселением которого необходимо работать.

"Около 2% у нас такого жилья от всего фонда. Примерно 80 млн кв.м. Это столько, сколько мы строим ежегодно", - напомнил В.Путин.

В свою очередь Г.Хованская отметила, что намерена работать над законопроектом о реновации для регионов, которые уже завершили расселение аварийного жилья.

"Реновация годится для передовиков, я буду думать над этим проектом", - пообещала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще