Новости 16 июня 2017 г. 13:11

Гидроузел "Белоомут" в Подмосковье будет модернизирован к 2019 году

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реконструкция гидроузла "Белоомут" в Луховицком районе Подмосковья завершится в январе 2019 года, сообщила пресс-служба ФГБУ "Канал имени Москвы".

Там отметили, что в настоящее время "Белоомут" находится в предаварийном состоянии. Гидроузел, функционирующий с 1915 года, состоит из судоходной плотины с фермами Поаре и камеры шлюза размером 16,2 х 266 м. "Белоомут" и его сосед-ровесник из Рязанской области - гидроузел "Кузьминск" - вместе образуют важную судоходную часть "Канала имени Москвы".

"Реконструкция позволит поднять уровень воды на 76 см, что, в свою очередь, повысит судоходные глубины на участке от гидроузла "Белоомут" до гидроузла "Северка" и увеличит провозную способность флота", - сказал руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

Он отметил, что в планах предприятия поэтапное обновление всех основных гидротехнических сооружений канала. В рамках реконструкции на месте старых гидротехнических сооружений "Белоомута" возводятся новые. В состав гидроузла войдут современный судоходный шлюз с причально-направляющими сооружениями, несудоходная плотина (состоит из водосбросной и глухой части), водозаборный узел, а также административно-бытовое и производственные здания.

Сейчас завершается первая очередь реконструкции, которая включает в себя строительство судоходного шлюза, первого участка глухой части плотины, первой и второй секции водосбросной части плотины. Сдать эти объекты планируется в сентябре 2017 года. В октябре начнется устройство перемычки для перехода ко второй очереди: здесь предполагается возведение второго участка глухой части плотины, а также третьей и четвертой секции водосбросной части плотины.

Контракт на строительство нового гидроузла "Белоомут" стоимостью 5,54 млрд рублей был заключен в октябре 2015 года в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы 2010-2020". Заказчиком проекта является Федеральное агентство морского и речного транспорта, застройщиком - ФГБУ "Канал имени Москвы", генпроектировщиком - АО "Акватик". Генеральная подрядная организация - ФГУП "Атэкс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще