Новости 16 июня 2017 г. 14:12

ЦБ снизил ключевую ставку до 9% годовых

ЦБ снизил ключевую ставку до 9% годовых
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 9% годовых, говорится в сообщении Банка России.

Регулятор отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются, подчеркивает Банк России. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения в 4% он намерен продолжить проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики (ДКП).

Снизив ключевую ставку на 25 базисных пунктов, а не на 50, как в апреле (и как ожидала часть аналитиков по итогам июньского заседания), дал более четкий сигнал о будущей направленности ДКП. В апрельском заявлении в роли сигнала выступила такая фраза - "оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась" (при этом сам ЦБ не давал публичных оценок возможного уровня ставки на конец года).

В этот раз ЦБ заявил, что "видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года". В дальнейшем Банк России продолжит исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ДКП состоится 28 июля, очередное опорное заседание пройдет 15 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще