Исаакиевский собор подготовит выставку к двухсотлетию с начала строительства

16 июня 2017, 14:46

Исаакиевский собор

Фото: "Интерфакс"

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Государственный музей-памятник (ГМП) "Исаакиевский собор" планирует подготовить масштабную выставку к 200-летию начала строительства собора, которое будет отмечаться в будущем году, заявил директор музея Юрий Мудров.

Как сообщила пресс-служба музея-памятника, в пятницу Ю.Мудров был представлен коллективу в качестве нового руководителя. В своем приветственном слове он призвал сотрудников работать исходя из функций музея.

"Давайте опираться на то, что музей работает. Будут изменения — будем исходить из общей ситуации. Наша задача — работать достойно и хорошо, выполнять свои обязательства по приему посетителей, по реализации образовательной и просветительской функции музея, по сохранению и реставрации бесценных памятников культуры — Исаакиевского собора и Спаса на крови", — сказал Ю.Мудров.

"Существующее "Соглашение о социальном партнерстве" с Санкт-Петербургской епархией будем как прежде выполнять, развивать и совершенствовать. Также хочу отметить, что в 2018 году исполняется 200 лет со дня начала строительства Исаакиевского собора Огюста Монферрана. В связи с этим, необходимо начать готовить подарок городу — большую межмузейную выставку", — добавил Ю.Мудров.

Как сообщалось, накануне комитет по культуре Петербурга назначил Ю.Мудрова на должность директора ГМП "Исаакиевский собор". Ю.Мудров работает в сфере культуры Петербурга с 1982 года, в разное время он занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках "Павловск", "Ораниенбаум", Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях.

Бывший директор ГМП Николай Буров покинул свой пост 1 июня на фоне ситуации с передачей Исаакиевского собора РПЦ. 31 мая и.о. директора ГМП была назначена Ирада Вовненко, работавшая заместителем директора Исаакия по связям с общественностью.

В соцсетях сразу после назначения начали активно обсуждать литературное творчество И.Вовненко, главным образом любовные романы. На фоне обсуждения романтической прозы И.Вовненко возникли слухи об ее скорой отставке, которые позже опровергли в Смольном.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка