Новости 20 июня 2017 г. 14:31

Общественный совет при Минстрое сформирует комиссию по утилизации отходов

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия по вопросам утилизации отходов должна быть создана в общественном совете при Минстрое РФ, заявил во вторник председатель совета Сергей Степашин.

"Если говорить об организационных вопросах, у нас четыре-пять ведомств за это отвечают, а общего координатора нет. Давайте в рамках комиссии попытаемся сформировать предложения для правительства и президента РФ", - сказал С.Степашин во время заседания президиума общественного совета при Минстрое.

По его словам, задача комиссии - собрать предложения в сфере утилизации мусора, обобщить мировой опыт и сформулировать предложения для рассмотрения правительством РФ.

Как отмечалось на заседании, в России ежегодно образуется 60-70 млн тонн твердых коммунальных отходов. Из всего объема утилизируется около 4-5%, остальное размешается на полигонах и свалках, в том числе несанкционированных.

На территории России насчитывается 250 комплексов по переработке ТКО, 50 комплексов по сортировке и 10 мусоросжигающих заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще