Новости 22 июня 2017 г. 14:16

Новый директор Исаакия согласен с позицией Путина о будущем собора

Новый директор Исаакия согласен с позицией Путина о будущем собора
Благотворительный концерт в Исаакиевском соборе. Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Директор государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Юрий Мудров заявил, что учреждение продолжит работать в рамках действующего уже много лет соглашения с РПЦ, которое подразумевает проведение служб.

"Есть ряд вопросов, которые поставлены незаконно. Или кто-то попиариться хочет, заработать. Но у музея-памятника давно существует соглашение с Русской православной церковью. Проводятся две службы в день, всенощная и божественная литургия(...) Сегодня, мне кажется, одно другому не очень мешает", - сказал Ю.Мудров в эфире телеканала "России 24" в четверг.

Ведущая эфира Зинаида Курбатова, задавая один из вопросов Ю.Мудрову, подчеркнула, что "о передаче собора РПЦ не говорим, точки поставлены". На что директор музея ответил: "Президент сказал замечательно".

Как сообщалось, отвечая на вопросы граждан в ходе "прямой линии", президент РФ Владимир Путин высказался за то, чтобы в Исаакиевском соборе были обеспечены и музейная деятельность, и отправление религиозных культов, а также призвал деполитизировать данную ситуацию.

"Есть закон 2010 года о передаче объектов церкви, и есть международные нормы, запрещающие нам передавать в другие руки то, что является памятниками архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО. Мы легко выйдем из этого противоречия, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозных культов", - добавил он.

Президент попросил в теме Исаакиевского собора "ничего не накручивать, не спекулировать на этой теме, не возбуждать людей, использовать это как инструмент какой-то мелкой внутриполитической возни". В.Путин подчеркнул, что "Россия - это светское государство и таким оно будет".

Комментируя данное высказывание, в Петербургской митрополии выразили надежду, что проблем с передачей Исаакия уже не возникнет. В то же время Ирада Вовненко, исполнявшая обязанности директора ГМП, выразила уверенность в том, что теперь дело до выселения музея из Исаакиевского собора не дойдет.

В тот же день она уволилась по собственному желанию, а директором был назначен Ю.Мудров. В своем приветственном слове он призвал сотрудников работать исходя из функций музея.

"Давайте опираться на то, что музей работает. Будут изменения - будем исходить из общей ситуации. Наша задача - работать достойно и хорошо, выполнять свои обязательства по приему посетителей, по реализации образовательной и просветительской функции музея, по сохранению и реставрации бесценных памятников культуры - Исаакиевского собора и Спаса на крови", - сказал Ю.Мудров.

"Существующее "Соглашение о социальном партнерстве" с Санкт-Петербургской епархией будем как прежде выполнять, развивать и совершенствовать", - добавил он.

Бывший директор ГМП Николай Буров покинул свой пост 1 июня на фоне ситуации с передачей собора РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще