Новости 23 июня 2017 г. 09:40

Рекультивация свалки в Балашихе может стоить до 4 млрд рублей

Рекультивация свалки в Балашихе может стоить до 4 млрд рублей
Мусорная свалка. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Впоследствии там может появиться зона отдыха, заявляют власти Подмосковья

Балашиха. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость рекультивации полигона "Кучино" в Балашихе может составить до 4 млрд рублей, сообщил в пятницу министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"По нашим оценкам это будет стоить около 4 млрд рублей. Это максимальная сумма, которая может быть. Окончательную можно будет узнать после того, как будет подготовлен проект", - сказал А.Коган журналистам.

Он отметил, что порядка 50 млн руб. из бюджета Подмосковья будет выделено на создание проекта рекультивации. На основании проекта будет определена проектно- сметная документация и все мероприятия, которые необходимо провести.

Министр отметил, что полигон "Кучино" после рекультивации может стать зоной отдыха.

"Мы очень надеемся на то, что через два года, когда закончится рекультивация полигона, жители, которые живут недалеко от него, будут воспринимать его как место, где можно будет провести время (...) Соответствующий полигон можно будет отдать под рекреацию. Возможно, он еще будет даже приносить много пользы", - сказал министр.

Он отметил, что это будет первый рекультивируемый полигон такого масштаба. После рекультивации он не будет нести никакого негативного воздействия на окружающую среду.

"По некоторым полигонам (...) их используют в рекреационных целях, например для горных спусков, экстрим-парков. Там строят всевозможные сооружения, где можно людям заниматься разными видами спорта", - добавил он.

Как сообщалось, накануне президент РФ Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему пожаловались жители Балашихи в ходе прошедшей 15 июня "прямой линии". В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил закрыть полигон уже к пятнице, 23 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще