Новости 23 июня 2017 г. 11:50

Реконструкция домов с надстройкой не может стать альтернативой реновации - Левкин

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реконструкция домов с надстройкой в силу ряда организационных и технологических причин не может стать альтернативой программе реновации, сообщил в интервью "Интерфаксу" в пятницу руководитель департамента градостроительной политики Москвы Серей Левкин.

"Я убежден, что не станет (альтернативой реновации, - ИФ), и на это есть целый ряд причин. В силу градостроительных, организационных и технических ограничений до проекта могут быть допущены единичные дома", - сказал С.Левкин.

К тому же, подчеркнул он, здания должны быть крепкими, как это было на ул. Мишина, а в программу реновации попали дома со значительным износом.

Глава департамента подчеркнул, что все расходы на обследование дома, оформление документации проектировании и собственно само строительство будут нести сами жители. "Все эти процедуры они должны проводить самостоятельно и за свой счет. Реализация таких проектов в принципе возможна, только ЖСК, а значит и сами жильцы, будут выполнять функции заказчика, инвестора и застройщика", - пояснил С.Левкин.

Как сообщалось, эксперимент по надстройке жилого дома стартовал в столице в мае 2014 года по адресу: улица Мишина, д.32. В результате работ кирпичная 16-квартирная четырехэтажка, построенная в 1960-е годы, превратилась в 30-квартирную многоэтажку.

По словам С.Левкина, около 40 домов в Москве могут подать заявку на реконструкцию с надстройкой.

Полную версию интервью С.Левкина читайте на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще