Новости 23 июня 2017 г. 15:30

Госдума приняла в I чтении законопроект о передаче "Российского капитала" АИЖК

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве отчуждения приобретенных Агентством по страхованию вкладов (АСВ) привилегированных акций банка и их конвертации в обыкновенные акции. Как сообщалось ранее, эта процедура необходима для передачи акций санируемого банка "Российский капитал" другому государственному институту - Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Поправки предлагается внести в законы "О страховании вкладов физлиц в банках" и "О Центральном банке РФ". Согласно документу, АСВ будет вправе осуществить отчуждение 100% привилегированных акций, приобретенных за счет ОФЗ. На приобретение "префов" иным лицом не будут распространяться требования закона о банках и банковской деятельности в части получения согласия Банка России на приобретение акций банка. При этом устанавливается, что привилегированные акции, подлежащие отчуждению, вне зависимости от типа таких акций подлежат конвертации в обыкновенные акции.

Авторы законопроекта отмечают в пояснительной записке, что поправки не затронут права других владельцев обыкновенных акций, поскольку предусматривается, что такая конвертация возможна только в акционерных обществах, в которых все акции банка принадлежат АСВ.

Как сообщалось ранее, законопроект разработан в рамках работы по завершению строительства объектов группы компаний "СУ-155". Передача "Российского капитала" АИЖК позволит реализовать на базе этого банка "ипотечно-строительную модель", рассчитывают авторы законопроекта.

Банк "Российский капитал" находится в процессе финансового оздоровления с 2009 года. Сейчас его основным акционером является АСВ.

Госдума ранее приняла поправки в федеральный бюджет на 2017 год, согласно которым АСВ передаст акции "Российского капитала" в казну, одновременно будут уменьшены имущественные взносы в АСВ на сумму до 92 млрд рублей. Затем правительство сможет внести акции банка в оплату приобретаемой допэмиссии АИЖК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще