Новости 23 июня 2017 г. 15:36

Открылась выставка об истории Московской окружной железной дороги

Открылась выставка об истории Московской окружной железной дороги
МЦК. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В переходе со станции метро "Ленинский проспект" на платформу Московского центрального кольца (МЦК) "Площадь Гагарина" открылась выставка, посвященная истории строительства и развития Московской окружной железной дороги.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки в пятницу, выставка подготовлена Московским метрополитеном совместно с Музеем Москвы, Российским историческим обществом и фондом "История Отечества". Выставка будет работать на постоянной основе.

"17 информационных плакатов, которые расскажут пассажирам, как построенная в начале XX века Московская окружная железная дорога в 2016 году стала Московским центральным кольцом. Для удобства иностранных гостей столицы один плакат подготовлен на английском языке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, посетители выставки, в частности, узнают, что строительство новой железной дороги одобрил лично император Николай II. Открытие грузового движения по кольцу в 1908 году позволило решить множество транспортных проблем города. На протяжении века Московская окружная так и оставалась грузовой магистралью, поскольку пассажирское движение было убыточным для перевозчиков.

Запуск МЦК, интегрированного в систему метрополитена, состоялся в сентябре-ноябре 2016 года. На кольце открыта 31 станция с 14 пересадками на метро и шестью - на пригородные поезда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще