Новости 23 июня 2017 г. 15:59

Медведев ознакомился со строительными работами в "Шереметьево"

Медведев ознакомился со строительными работами в "Шереметьево"
Шереметьево. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Аэропорт "Шереметьево" (Московская область).  23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел строящийся терминал "B" международного аэропорта "Шереметьево".

Объект главе правительства показал гендиректор аэропорта Михаил Василенко. По его словам, пропускная способность терминала "B" будет составлять 20 млн пассажиров в год, а пропускная способность всего аэропорта к 2026 году должна составить 80 млн человек. Как сообщил М.Василенко, к этому времени "Шереметьево" рассчитывает войти в десятку лучших по качеству обслуживания аэропортов мира.

Гендиректор показал премьеру первый и второй уровни терминала, отметив, что на втором уровне виден объем терминального комплекса. По словам М.Василенко, там же будет установлен монитор с демонстрацией различных данных, связанных с аэропортом.

"Визуализация везде", - прокомментировал Д.Медведев.

Премьеру продемонстрировали строящиеся перроны терминала B и посадочный павильон. М.Василенко отметил, что аэропорт сейчас совершает порядка восьми сотен взлетно-посадочных операций в сутки.

"Останавливаться нельзя, только двигаться вперед", - сказал он.

Гендиректор аэропорта обратил внимание российского премьера на напольное покрытие в терминале, выполненное из гранита, которое стоит дороже, но функционирует гораздо дольше.

Рассказали премьеру и о третей взлетно-посадочной полосе аэропорта. В ней будут учтены особенности, при которых ранее самолетам дольше приходилось ждать вылета из-за вихревых потоков.

"Полосы разнесены - есть смысл", - заметил Д.Медведев, добавив, что распорядился о выделении земли под ВПП-3.

Затем премьер-министр спустился на самый нижний уровень терминала, чтобы ознакомиться с работами по прокладке тоннеля, который соединит терминал "B" с другими терминалами "Шереметьево". По тоннелю будут ходить два поезда: грузовой и пассажирский. Согласно замыслу, пассажир сможет зарегистрироваться в любом терминале, сдать багаж и дальше отправиться пассажирским поездом в нужный ему терминал, в то время как его вещи грузовым составом будут доставлены в самолет.

Составы будут двигаться со скоростью 30-40 км в час, 2 км пути между терминалом "B" и выходом из тоннеля, расположенным вблизи терминалов "D", "E", и "F" состав преодолеет за пять минут, затем также пять минут он будет возвращаться назад к терминалу "B". Шаттлы, которые сейчас курсируют между терминалами, более не понадобятся.

"Впервые в мире тоннель был сделан под действующей взлетно-посадочной полосой", - сказал М.Василенко.

"То есть, не закрывая работу?" - поинтересовался Д.Медведев и получил утвердительный ответ.

Российскому премьеру показали компьютерную модель терминального комплекса, отметив, что он выполнен по мотивам конструктивизма, а один из залов даже носит имя художника Василия Кандинского.

Напомним, терминал "B" и ВПП-З планируется сдать к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Кроме того, главе правительства показали новый грузовой терминал "Москва-Карго", сдача в эксплуатацию которого запланирована на III квартал текущего года. В частности, глава правительства осмотрел зону хранения мелких партий грузов, зону пакетирования и фасовки грузов. Планируется, что мощность первой очереди автоматизированного складского комплекса с минимальным количеством ручных операций составит 380 тыс. тонн грузов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще