Новости 23 июня 2017 г. 17:07

Власти Тамбовской области предложили перенести газопровод вместо сноса домов

Власти Тамбовской области предложили перенести газопровод вместо сноса домов
Распределительная станция "Газпрома". Фото: Официальный сайт

Тамбов. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Тамбовской области в ближайшее время примет решение по переносу участка газопровода, в охранную зону которого попали 30 домов в райцентре Первомайский, заявил в пятницу первый вице-губернатор региона Олег Иванов на заседании рабочей группы регионального штаба ОНФ.

До 1985 года охранная зона эксплуатируемого "Мострансгазом" газопровода составляла 225 м, но после изменения строительных норм и правил в 1985 году она выросла до 300 м. Из-за этого в нее попали 27 одноэтажных домов и три пятиэтажки. С 2012 года администрация Моршанского линейно-производственного управления "Мострансгаза" подает иски в суд с требованием отселить жильцов домов и снести их за счет жителей.

По словам О.Иванова, существует только один способ решения этой проблемы - перенос участка газопровода. Для этого необходимо подготовить экономическое обоснование и прочую необходимую документацию, чем сейчас и занимаются региональные власти.

В частности, аналогичное решение было принято в Тамбове, чтобы защитить права дачников, чьи строения попали в охранную зону газопровода "Кирсанов-Тамбов".

Ранее сообщалось, что особенно острая ситуация со сносом дач по требованию "Газпрома" сложилась в Подмосковье. По словам министра энергетики Московской области Леонида Неганова, в регионе в опасной близости от газопроводов находятся около 6 тыс. жилых объектов.

В начале июня о проблеме массового сноса дачных участков, рядом с которыми пролегают газопроводы, на встрече с президентом Владимиром Путиным напомнил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, проблема охватывает до 1,5 млн дачных участков. С.Миронов подчеркнул, что изначально участки предоставлялись абсолютно законно.

В ходе "прямой линии" 15 июня с аналогичной проблемой к В.Путину обратилась жительница Челябинской области.

При этом еще в июле 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле знают о ситуации, связанной со сносом построек при выполнении "Газпромом" программы расширения магистральных газопроводов, но предложил не обобщать отдельные случаи в различных регионах страны. По его словам, всегда есть законные пути защиты интересов домовладельцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще