Новости 23 июня 2017 г. 17:22

Белгородский дольщик отсудил 1,5 млн рублей за просрочку сдачи квартиры

Белгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суд взыскал с воронежской стройкомпании "Цетус-В" в пользу жителя Старого Оскола 1 млн рублей неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства и 520 тыс. рублей штрафа, сообщила пресс-служба Белгородского областного суда.

Там отметили, что застройщик нарушил срок передачи пятикомнатной квартиры в новом жилом комплексе в Воронеже на 283 дня.

"Стоимость квартиры по договору составила более 20 млн рублей, которые истец своевременно выплатил строительной организации. После подписания акта приема-передачи жилого помещения дольщик обратился к ООО "Цетус-В" с требованием выплатить неустойку в размере более 3 млн рублей в связи с нарушением срока передачи квартиры по договору", - уточняется в пресс-релизе.

После отказа застройщика выплатить неустойку добровольно староосколец обратился в Старооскольский городской суд. Суд снизил претензии до 1 млн рублей, приняв во внимание тот факт, что застройщик был вынужден приостановить работы по устройству фасадов в связи с "неравномерностью осадков грунта некоторых секций, не совпадающих с проектными расчетами".

Помимо неустойки со строительной организации в пользу дольщика взыскана компенсация морального вреда в размере 40 тыс. рублей и 50% штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, который составил 520 тыс. рублей.

Это не первый иск, который проигрывает компания-застройщик. Ранее за просрочку сдачи трехкомнатной квартиры стоимостью 8 млн рублей воронежскому дольщику удалось отсудить у ООО "Цетус-В" 120 тыс. рублей (80 тыс. рублей неустойки и 40 тыс. рублей штрафа).

Напомним, что участники долевого строительства, защищенные 214-ФЗ и имеющие зарегистрированные ДДУ, имеют надежно защищенные права на квартиру в новостройке. Если застройщик не передал в срок квартиру, то дольщик вправе расторгнуть с ним договор или потребовать взыскания штрафных санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще