Новости 23 июня 2017 г. 17:36

Законопроект о переименовании должности главы РЖД прошел первое чтение

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который исключает из закона об особенностях управления железнодорожным транспортом наименование единоличного исполнительного органа ОАО "РЖД".

Сейчас в законодательстве установлено, что единоличным исполнительным органом "РЖД" является президент компании. После исключения этого пункта из закона полномочия по именованию главы "РЖД" возникнут у правительства РФ, которое является акционером компании и утверждает ее устав.

"После вступления законопроекта в силу предполагается издание постановления правительства РФ о внесении изменений в устав ОАО "РЖД", согласно которым единоличный исполнительный орган ОАО "РЖД" будет именоваться "генеральный директор - председатель правления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект направлен на приведение наименования главы "РЖД" в соответствие с национальными традициями корпоративного управления в сфере ж/д транспорта и европейской железнодорожной корпоративной практикой, отмечают авторы законопроекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще