Новости 23 июня 2017 г. 17:45

Около 170 км ж/д путей планируется построить по проекту СШХ к концу 2020 года

Ярославль. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Северная железная дорога (СЖД, филиал ОАО "РЖД") разработала программу развития инфраструктуры на 2018-2020 годы. Крупные инфраструктурные проекты предполагается реализовать в рамках создания нового Северного широтного хода (СШХ).

Как сообщает СЖД, на участке от Коноши до Обской планируется реконструировать шесть станций, построить 170 км путей, 8 разъездов, 184 км высоковольтных линий, автоблокировку на линии Чум-Обская, модернизировать и усилить земляное полотно на ряде перегонов и станций.

Кроме того, продолжится работа по усилению инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада России. Запланированы дальнейшая реконструкция станции "Череповец II", строительство третьего главного пути между станциями "Вологда I" и "Вологда II", реконструкция станции "Данилов".

С учетом новых условий корректируются проекты по реконструкции станций "Буй", "Шарья", "Лоста". На участке Свеча-Буй-Вологда намечена реконструкция тяговых подстанций, контактной сети и мостов. В рамках этой же программы на участке Маленга-Обозерская планируют усилить земляное полотно, удлинить приемоотправочные пути на ряде станций.

Всего за три года планируется модернизировать и капитально отремонтировать около 800 км железнодорожного пути. Локомотивный парк предполагается обновлять за счет поставки тепловозов 2ТЭ25КМ и ТЭМ14.

Проект "Северный широтный ход" предполагает создание в Ямало-Ненецком автономном округе железнодорожной линии Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево для вывоза грузов с месторождений северных районов Западной Сибири и сокращения транспортных маршрутов в порты северо-запада РФ. Реализовать его планируется с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме.

Предполагается, что основные участники - РЖД, "Газпром" и ЯНАО - профинансируют реконструкцию объектов собственной железнодорожной инфраструктуры, а строительство новых объектов выполнит концессионер. "Российские железные дороги" в рамках своей инвестиционной программы должны реконструировать примыкающие участки Коноша - Котлас (Архангельская обл.) - Чум (Коми) - Лабытнанги (ЯНАО) Северной железной дороги, включая станцию Обская, а также участка Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево Свердловской железной дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще