Новости 23 июня 2017 г. 18:09

Подмосковье надеется на помощь столицы в решении "мусорной" проблемы

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Подмосковье необходимо вводить новую современную инфраструктуру по переработке мусора, безопасную для окружающей среды, в этом регион рассчитывает на поддержку властей столицы, откуда ввозится значительная часть отходов, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", - сказал А.Коган в интервью "Коммерсант FM" в пятницу.

По его словам, большинство оставшихся в регионе полигонов не соответствуют современным правилам эксплуатации.

"Понятно, что их все поэтапно надо закрывать, но им на смену необходимо вводить новую современную инфраструктуру, экологически чистое производство, которое не будет создавать никаких проблем для окружающей среды, тем более для граждан. На самом деле, это сложно. Эта проблема повсеместна в Московской области", - сказал глава Минэкологии Подмосковья.

Министр отметил, что "если удастся выстроить партнерские отношения с Москвой, тогда совместными усилиями мы будем строить современную, качественную инфраструктуру".

Накануне президент Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал закрыть полигон уже в пятницу. В итоге утром 23 июня состоялось официальное закрытие полигона.

А.Коган сообщал, что поток мусора, который завозился в "Кучино", планируется распределить по четырем другим свалкам. "У нас есть несколько полигонов, которые готовы принять и распределить соответствующий поток. Это Торбеево, Тимохово, Храброво, Алексинский карьер", - отметил он.

В то же время в Минэкологии отметили, что возможности полигонов сейчас изучаются.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Люберецкого городского округа, полигон "Торбеево" серьезно перегружен, и принимать мусор с "Кучино" ему будет достаточно сложно.

Вместе с тем, полигон "Тимохово" в Ногинском районе готов принимать мусор вместо закрытой свалки в Балашихе.

"При лимите порядка 1,2 млн тонн мусора в год заполняемость "Тимохово" составляет всего порядка 300 тыс. тонн. Поэтому мы готовы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, эксплуатирующей полигон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще