Новости 26 июня 2017 г. 09:36

Реновация Парижа потребовала массового сноса устаревшего жилья - эксперт

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В рамках программы реновации жилья во Франции было построено около 250 тыс. объектов доступного жилья, заявил экс-министр по вопросам городской политики французской столицы и куратор проекта "Большой Париж" Морис Леруа.

"Такие проекты реновации жилья, как сейчас начинается в Москве, реализовывались в различных странах мира - и в Бразилии, и в Великобритании, и в Китае, и в Индии и, конечно, во Франции. Попыткой решить проблему стала разработанная французским правительством Национальная программа обновления городов. Основная задача была - реинтегрировать депрессивные районы. На эти цели потрачено около 50 млрд евро", - сказал М.Леруа.

По его словам, основным методом программы стал массовый снос непригодных для жизни зданий и новое строительство.

"В результате в 2004-2011 годах по программе было создано около 250 тыс. объектов доступного жилья", - сказал М.Леруа.

Он напомнил, что в начале 1950-х, после Второй мировой войны, в 80% жилья Франции не было даже удобств - душа, ванны или отопления.

"И в таких условиях проживали около 55 млн человек. Необходимо было принимать меры, именно поэтому была реализована программа массового жилищного строительства", - сказал М.Леруа.

Напомним, по программе реновации в Москве планируется снести около 4,5 тыс. домов общей жилой площадью порядка 15 млн. кв.м. Согласно предварительным расчетам, общая стоимость проекта по сносу пятиэтажек может составить примерно 3,5 трлн рублей. Правительство Москвы уже обозначило готовность выделить в ближайшие годы до 300 млрд рублей на развитие программы из расчета 100 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще