Новости 26 июня 2017 г. 15:02

Власти Москвы обещают отказаться от заборов в новых жилых кварталах

Власти Москвы обещают отказаться от заборов в новых жилых кварталах
Забор в центре Москвы. Фото: "Интерфакс"

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Никакой массовой установки заборов и шлагбаумов в жилых районах, которые сложатся в Москве в результате программы реновации, не будет, заявил "Интерфаксу" в понедельник главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Четкое разграничение публичных и приватных пространств будет одним из основных принципов московских нормативов проектирования жилых районов. Это позволит организовать более рациональную планировку внутриквартальных территорий, что позволит создать упорядоченные проезды, паркинги и избежать хаотичной парковки во дворах", - заявил С.Кузнецов.

Он пояснил, что главное преимущество квартальной застройки - четкое разделение частного и общественного пространства.

"Причем это касается всех частей города - как окраины, так и центра. Это осмысленная идеология. Суть этой идеологии в организации места, где человек общается с городом не только как с пространством, в котором он живет, но и как с общностью, которой он принадлежит", - отметил главный архитектор.

По его словам, вместо нарезанных и неиспользуемых "зеленых лоскутов" появятся благоустроенные зоны отдыха - скверы, бульвары, площадки отдыха.

"Есть четкая позиция мэра города Сергея Собянина, которую мы полностью разделяем - отказаться от заборов и создать безбарьерную среду с грамотно организованными кварталами", - подчеркнул он.

Ранее в понедельник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что новые региональные нормы градостроительного проектирования, которые разграничат территории жилых кварталов на публичные и приватные, планируется принять к осени.

"В отличие от действующих нормативов, новые региональные нормы градостроительного проектирования позволят обеспечить более эффективное использование земельных ресурсов микрорайонов", - пояснил М.Хуснуллин.

Он отметил, что в этих нормах впервые будет закреплено разграничение территорий жилых кварталов на публичные и приватные.

"Приведу простой пример. Улица, сквер, площадь - это публичные территории, там можно встретить случайных прохожих. А двор конкретного дома - это приватная территория для жителей этого дома и их соседей", - сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще