Новости 3 июля 2017 г. 15:02

Фонд защиты дольщиков будет публично-правовой компанией - глава Минстроя РФ

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компенсационный фонд защиты участников долевого строительства будет преобразован в публично-правовую компанию, сообщил в понедельник министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на публичных слушаниях в Госдуме по законопроекту о фонде.

Он отметил, что поправку о форме работы компенсационного фонда предлагается внести в законопроект ко второму чтению. По его словам, такая организационная форма позволит повысить прозрачность работы фонда.

"Это означает контроль и аудит со стороны Счетной палаты, проведение закупок в соответствии с законодательством", - сказал М.Мень.

Как сообщалось, 14 июня депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о государственном компенсационном фонде, который создается для защиты прав участников долевого строительства.

"Правительством РФ создан фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Права учредителя фонда выполняет Минстрой. Ко второму чтению законопроект будет дополнен обязательствами по обязательной проверке Счетной палатой, а также требованием установить иные формы контроля, чтобы обеспечить прозрачность работы фонда и сохранности средств фонда", - отмечал в докладе на заседании Госдумы замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Ко второму чтению документ должен быть существенно доработан в части механизма определения размеров взносов застройщика. Ранее члены профессионального сообщества предлагали дифференцировать его в зависимости от показателей компаний-застройщиков.

Объем фонда во время переходного периода, который, как предполагается, продлится до 1 июля 2018 года, может составить около 4,5 млрд рублей, говорил Н.Стасишин. В это время застройщики будут вносить в фонд по 1,2% от цены ДДУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще