Новости 3 июля 2017 г. 17:18

АИЖК может использовать федеральные земли для решения проблем дольщиков - Мень

АИЖК может использовать федеральные земли для решения проблем дольщиков - Мень
Дольщики. Фото: Интерфакс

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) может участвовать в решении проблем дольщиков, задействуя находящиеся в федеральной собственности земли, заявил в понедельник министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"У АИЖК есть возможность передавать федеральные земли субъектам России. Особенно там, где земля дорогая, это может стать реальным инструментом. Мы открыты и ждем предложения коллег", - сказал М.Мень на парламентских слушаниях в Госдуме по законопроекту о фонде долевого строительства.

В настоящее время в России насчитывается более 45 тыс. обманутых дольщиков. В то же время, долевое строительство считается основным двигателем жилищного строительства. По данным Минстроя, средства граждан используются при возведении 80% жилых объектов в РФ.

АИЖК обладает полномочиями агента РФ по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия АИЖК установлены в отношении земельных участков в большинстве регионов РФ.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе агентства, АИЖК в своей регулярной работе осуществляет безвозмездную передачу земельных участков, в том числе 1632 га земли безвозмездно передано с начала этого года в разных регионах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще