Новости 5 июля 2017 г. 12:47

Архсовет отклонил проект ЖК на 6 тыс. жителей на Ленинградском проспекте

Архсовет отклонил проект ЖК на 6 тыс. жителей на Ленинградском проспекте
Заседание Архсовета Москвы. Фото: "Интерфакс"

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитектурный совет Москвы не утвердил концепцию жилого комплекса "Прайм Парк" на Ленинградском проспекте, передал корреспондент "Интерфакс-Недвижимость".

Авторы проекта из бюро "Апекс" предложили построить высотный жилой комплекс, рассчитанный на 6 тыс. жителей. Помимо жилья в составе комплекса запланированы коммерческие помещения, школы и детские сады.

Поскольку ЖК предполагается возвести вблизи Петровского путевого дворца, было запланировано изменение этажности, чтобы из разных башен открывался вид на историческое здание. Также в проекте предлагалось создать рекреационную зону, представляющую собой единый зеленый массив. Башни переменной этажности планировалось представить в разных цветовых решениях.

Члены Архсовета сочли, что в нынешнем виде проект ЖК реализован быть не может.

"Это просто напиленные параллелепипеды, которые ломают всю смысловую характеристику города и делают его безликим и непонятным", - заявил, в частности, президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

Другие участники совета согласились, что в проекте не учтено значение места, где предполагается разместить жилой комплекс. Вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев отметил, что в последние десятилетия высотные здания в Москве появлялись случайным образом и эту практику нужно прекращать.

"Пора уже пересмотреть размещение высотных зданий Москвы, потому что ни Москва, ни москвичи еще не привыкли к такому появлению высоток в различных местах нашего центра. Это место золотое, очень важное, нужно с особым вниманием к нему отнестись", - отметил А.Кудрявцев.

"В этом месте вопрос идентичности, узнаваемости комплекса очень важен. Его можно сравнить с бассейном в Сингапуре, но здесь мы ничего подобного не видим. Над этим тоже надо поработать. Замечания мы суммируем и подадим. Проект с этими комментариями принимать не будем, отправим на доработку", - резюмировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Члены Архсовета добавили, что и коммерческая привлекательность жилья в этом месте вызывает вопросы. В первую очередь, по мнению экспертов, это связано с тем, что в проекте нарушены нормы СанПиНа, в частности, в части инсоляции квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще