Новости 6 июля 2017 г. 18:22

Мосгоризбирком отказал в регистрации инициаторам референдума о реновации

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгоризбирком на заседании в четверг принял решение об отказе в регистрации двух инициативных групп проведения городского референдума по вопросам реновации жилья.

С соответствующими ходатайствами в городскую избирательную комиссию обращались представители партий "Альянс зеленых" и "Союз горожан".

Ранее Мосгоризбирком уже направлял документы инициативных групп в Мосгордуму. Депутаты Мосгордумы своим постановлением, принятом на прошлой неделе, признали вопросы, предлагаемые на референдум, не соответствующими законодательству, так как они имеют множественное толкование, а также несут в себе неопределённость правовых последствий.

Таким образом, решение Мосгордумы явилось основанием для отказа в регистрации инициативных групп о проведении референдумов.

Инициативная группа партии "Союз горожан" предлагала для референдума четыре вопроса: "Считаете ли необходимым формирование общественных советов по контролю соблюдения законности и прав жильцов сносимых домов из числа жителей района, включенного в программу реновации без участия представителей органов государственной власти"; "Считаете ли вы обязательным контроль соблюдения законности и прав жильцов сносимых домов при реализации программы реновации на территории Москвы со стороны общественных советов"; "Считаете ли вы недопустимым голосование жильцов по вопросам участия домов в проекте реновации с использованием электронных ресурсов, включая систему электронных голосований "Активный гражданин"; "Считаете ли вы необходимым инициировать обращение депутатов Московской городской думы к президенту РФ Путину В.В. с просьбой взять под личный контроль вопрос реализации программы реновации на территории Москвы".

"Альянс зеленых" предлагал вынести на референдум лишь один вопрос: "Вы за проведение реновации жилищного фонда в Москве в соответствии законом города Москвы от 17.05.2017 №14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще