Новости 10 июля 2017 г. 18:58

Минстрой предложил регионам составить списки обманутых дольщиков апартаментов

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Регионам России нужно вести реестр обманутых дольщиков, вложивших деньги в строительство апартаментов, сообщил на совещании в Госдуме министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Я бы рекомендовал субъектам сделать реестр таких объектов. Думаю, кроме Москвы такие проблемы есть ещё в Санкт-Петербурге и Новосибирске", - сказал М.Мень.

В Минстрое напомнили, что по действующему законодательству требования дольщиков апартаментов не включаются в реестр в случае банкротства застройщика, поскольку апартаменты - это нежилые помещения.

"Что касается включения в реестр, включаются только жилые помещения. Но решать этот вопрос нужно. Решать комплексно",- сказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Как отмечал ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, уже в ближайшие месяцы могут быть приняты поправки в законодательство, уравнивающие жилье и апартаменты в статусе. По его словам, в настоящий момент в Москве строится порядка 800 тыс. кв.м апартаментов.

"Важно определить, что такое апартаменты с точки зрения закона, поскольку для их строительства привлекаются средства населения", - подчеркнул председатель комитета.

Он напомнил, что сегодня апартаменты не являются жильем, однако этот вид недвижимости чаще всего представлен на рынке именно в качестве места проживания. Несмотря на то, что ряд застройщиков при продаже апартаментов заключают договоры долевого участия, в случае недостроя или банкротства застройщика права граждан, вложивших средства в строительство апартаментов, не будут защищены так, как при покупке жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще