Новости 12 июля 2017 г. 16:46

"Новапорт" вложит в реконструкцию аэропорта "Толмачево" 18 млрд рублей

Новосибирск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Холдинг "Новапорт" инвестирует 18 млрд рублей в реконструкцию аэродромного и терминального комплексов новосибирского аэропорта "Толмачево", сообщил "Интерфаксу" совладелец холдинга Роман Троценко.

В частности, "Новапорт" намерен в рамках концессии за счет собственных средств провести реконструкцию аэродромного комплекса, которую изначально предполагалось осуществлять за счет средств федерального бюджета, сказал бизнесмен агентству на мероприятии, посвященном 60-летнему юбилею авиаузла.

"Инфраструктура федеральная, и речь идет о том, что мы будем выделять собственные деньги и выдавать их в виде концессии РФ", - сказал он.

Взамен "Новапорт" рассчитывает получить от РФ преференции за аренду федерального имущества.

"Мы (планируем - ИФ) вкладывать денежные средства, но за это мы потом уменьшим объем арендных платежей, которые платим Российской Федерации за аренду перронной полосы", - сказал он.

По данным Р.Троценко, когда в "Толмачево" строилась вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП), "не были запланированы ни перрон, ни магистральная рулежная дорожка".

"Мы рассчитываем на то, что мы выйдем к правительству Российской Федерации с предложением на условиях концессии построить перрон и магистральную рулежную дорожку, чтобы активно задействовать вторую полосу", - сказал Р.Троценко.

По его словам, на сегодня только 5% от общего числа рейсов из и в "Толмачево" совершатся с использованием второй ВПП.

"Получается, что мы очень неравномерно их (ВПП - ИФ) эксплуатируем. У нас первая полоса - ее нужно будет в скором времени ставить на реконструкцию. И для того, чтобы аэропорт остался с полноценной полосой и с возможностью обслуживать ту массу воздушных судов, которую мы имеем, задача - довести строительство аэропорта", - отметил он.

Еще один инвестпроект  - реконструкция терминального комплекса "Толмачево".

"У нас здесь (в "Толмачево" - ИФ) две большие задачи - это создание транзитного терминала стоимостью порядка 1,6 млрд рублей. Вторая часть большой работы - это строительство нового терминала за 8 млрд рублей, который позволит нам добавить около 3 млн пассажиров (в год - ИФ)", - сказал Р.Троценко.

Ранее министр транспорта Максим Соколов предложил руководству "Толмачево" провести реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта с использованием государственно-частного партнерства. До этого сообщалось, что сроки начала работ по реконструкции аэродромного комплекса "Толмачево" неоднократно откладывались из-за проблем с федеральным финансированием. Предполагалось, что работы будут вестись в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Сообщалось, что проект расширения терминального комплекса аэропорта, который предполагает объединение терминалов внутренних и международных линий, планируется реализовать в три этапа. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на третий квартал 2019 года. Предположительный срок ввода всех очередей - к 2022 году. В результате общая площадь терминалов вырастет с 53 до 95 тыс. кв.м.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6%, до 4,097 млн человек. В 2017 году аэропорт планирует обслужить 4,74 млн человек.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Компания управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще