Новости 12 июля 2017 г. 18:35

Самарская область не смогла привлечь кредиты для ремонта домов к ЧМ-2018

Самара. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Электронные аукционы на предоставление некоммерческой организации "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" (ФКР, контролируется правительством региона) двух невозобновляемых кредитных линий в размере 350 и 150 млн рублей признаны несостоявшимся.

Как говорится в материалах на сайте госзакупок, на аукционы не поступило ни одной заявки.

Ранее сообщалось, что ФКР планировал привлечь кредиты на 43 месяца на ремонт домов вдоль гостевых туристических маршрутов, организуемых в Самаре к ЧМ-2018 по футболу.

Начальные (максимальные) цены обоих контрактов рассчитывались исходя из ставки 11,25% годовых. Уплату процентов и погашение кредитов предполагалось осуществлять за счет средств ФКР и бюджета Самарской области.

23 июня заказчик отменил оба аукциона и в тот же день объявил новые, на предоставление кредитов в тех же объемах и на те же сроки. При этом ставка, исходя из которой рассчитывались цены контрактов, была снижена до 11% годовых.

В материалах аукционов говорилось, что в июне ЦБ снизил ключевую ставку до 9% годовых, при этом законодательство региона запрещает региональному оператору привлекать кредиты на капремонт домов по ставке, превышающей ставку рефинансирования ЦБ (равна ключевой ставке) более чем на 2%.

Сообщалось также, что в июне ФКР не смогла привлечь кредит в размере 1,8 млрд рублей под 11,25% годовых на тот же срок и те же цели.

Утвержденная в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018 концепция по благоустройству предусматривает "приведение в порядок" 1 276 домов на гостевых маршрутах города, сообщалось в ноябре 2016 года на сайте администрации областного центра.

Доходы бюджета-2017 Самарской области с учетом принятых в июле поправок утверждены в размере 148,818 млрд рублей, расходы - 152,11 млрд рублей, дефицит - 3,292 млрд рублей, или 2,2% расходов. Предельный объем госдолга области установлен в размере 102,735 млрд рублей, предельный объем расходов на обслуживание госдолга - 4,445 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще