Новости 14 июля 2017 г. 10:16

США раздумывают над возвратом российской дипсобственности

Вашингтон. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация США в настоящее время изучает вопрос о возвращения РФ дипсобственности, которая была арестована в пакете санкций против России, сообщил заместитель помощника президента США Себастьян Горка в эфире телеканала CNN.

"Мы хотим, чтобы это предоставило нам шанс для сотрудничества", - заявил он.

Он отметил, что администрация США ждет, что Россия "продемонстрирует честные намерения" в вопросе урегулирования конфликта в Сирии. 

По его словам, у США и России есть вопросы, которые вызывают обоюдное беспокойство и взаимодействие по которым отвечает интересам обеих стран.

"США и Россия могут не разделять одну и ту же философию, один и тот же взгляд на мир, но, безусловно, есть общие вопросы, которые вызывают беспокойство у обеих стран", - сказал С.Горка. 

Москва неоднократно заявляла, что нерешенность вопроса с российской дипломатической собственностью может повлечь зеркальные меры со стороны России в отношении Соединенных Штатов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительной ситуацию с арестом дипсобственности, отметив, что Москва работает над конкретными шагами для ее разрешения, но не считает нужным обсуждать данный вопрос публично.

"Ситуация возмутительная. Я считаю, что для такой великой страны как Соединенные Штаты, поборника международного права, просто стыдно оставлять ситуацию в таком подвешенном состоянии", — сказал он.

В конце декабря 2016 года администрация прежнего президента США Барака Обамы ввела новые санкции в отношении РФ. Из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Также был закрыт доступ к загородным дачам постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются собственностью РФ и обладают дипломатическим иммунитетом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что США должны снять ограничительные меры с российской дипломатической недвижимости, в противном случае Москва примет аналогичные меры в отношении американской собственности в РФ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также подчеркивала, что Россия пытается урегулировать ситуацию с арестом дипсобственности "мирным" путем, но в противном случае готова к адекватному ответу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще