Новости 21 июля 2017 г. 09:08

Отходы от сноса пятиэтажек в Москве могут утилизировать по зарубежным технологиям

Отходы от сноса пятиэтажек в Москве могут утилизировать по зарубежным технологиям
Снос пятиэтажки. Фото: Интерфакс

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Французская компания SUEZ выступила с предложениями по переработке и утилизации отходов, которые появятся ходе программы реновации жилья, заявил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"От компании SUEZ поступили предложения по переработке отходов, в том числе и тех, которые образуются в ходе программы реновации жилья. Мы их внимательно изучим, и уже к концу года у нас будет четкая позиция по тому, как и каким образом, мы будем перерабатывать эти отходы", - заявил М.Хуснуллин.

Он отметил, что на сегодня переработкой строительных отходов от сносимых пятиэтажек интересуются десятки частных компаний.

"Уже десятки компаний, занимающихся утилизацией и переработкой этих отходов, предложили свои услуги. Это объяснимо, ведь до 90% строительного мусора может быть экономически привлекательно. По большей части, переработка идет на повторное применение", - добавил М.Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что Москва не рассматривает проекты строительства в городе новых мусороперерабатывающих комплексов. По его мнению, в ходе программы реновации жилья в Москве произойдет оживление рынка переработки строительного мусора.

"Проблем с утилизацией строительного мусора в Москве нет, не будет их и со стартом программы реновации. Наоборот, я считаю, что частный рынок переработки строительных отходов благодаря программе оживится", - говорил М.Хуснуллин.

В конце мая министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов.

"Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", - сказал А.Коган, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году.

А.Коган отмечал, что объем ежегодно захораниваемых в Подмосковье столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн - отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн - от реновации и свыше 7 млн тонн - коммунальные отходы.

"Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", - заявил министр.

Cпецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также отмечал, что Подмосковье не сможет принять весь строительный мусор, который появится при сносе пятиэтажек в ходе реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще