Новости 24 июля 2017 г. 16:41

Дифференциацию взносов в фонд защиты дольщиков обсудят после переходного периода

Краснодар. 24 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос дифференциации взносов в фонд долевого строительства может быть вновь поднят по истечении переходного периода работы организации, заявил журналистам глава Минстроя Михаил Мень на форуме Единой России "Городская среда" в Краснодаре.

"Мы договорились с коллегами в парламенте, что мы посмотрим результаты переходного периода до июля 2018 года. Есть разные мнения, разные "за" и "против". Нужно их взвесить, потому что здесь важно не навредить", - сказал министр.

Компенсационный фонд будет формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Застройщики должны будут отчислять средства до регистрации договора с первым дольщиком.

Как сообщалось, 21 июля закон о компенсационном фонде принят Госдумой в третьем чтении. Застройщики должны будут платить по 1,2%  от стоимости ДДУ. Ставка фиксированная. В дальнейшем тариф может корректироваться, но не чаще, чем раз в год и с обязательным внесением изменений в федеральный закон.

Ранее с предложением дифференцировать взносы застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства в зависимости от степени надежности девелопера выступал, в частности, глава Национального объединения застройщиков (НОЗА) и корпорации "Баркли" Леонид Казинец. По его мнению, крайне важно, чтобы тарифы не являлись уравнительными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще