Новости 24 июля 2017 г. 16:57

Правительственная комиссия одобрила законопроект о защите прав добросовестных покупателей жилья

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минэкономразвития законопроект о защите прав добросовестных приобретателей приватизированных ранее жилых помещений, говорится на сайте правительства.

"Законопроектом предлагается установить запрет на истребование по иску государственных органов или органов местного самоуправления приватизированного ранее жилого помещения от гражданина - добросовестного приобретателя. Это позволит избежать ситуаций, при которых добросовестный приобретатель лишается приватизированного ранее жилого помещения", - отмечается в сообщении.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко ранее заявляла "Интерфаксу", что поправки запретят отбирать любое жилье у добросовестных приобретателей, а не только единственное. По ее словам, законопроект предлагает установить запрет на истребование в собственность РФ, ее субъекта или муниципального образования принадлежащего им ранее жилого помещения от добросовестного приобретателя-гражданина, в том числе в случаях приобретения такого жилого помещения на безвозмездной основе у лица, которое не имело права его отчуждать.

Первая редакция законопроекта была подготовлена в конце прошлого года, но актуальная редакция, по ее словам, существенно изменила подход.

Замминистра пояснила, что рассматриваемая редакция законопроекта предполагает запрет на изъятие любого жилого помещения, если гражданин является добросовестным приобретателем, а не только единственного (как предлагалось предыдущей редакцией). Кроме того, по ее словам, данный запрет предлагается установить непосредственно в Гражданском кодексе (в ст.302), а не в вводном законе, как было ранее.

По ее словам, законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще