Закон об СНТ улучшит жизнь дачников — зампред Мособлдумы

24 июля 2017, 17:04

Дачный поселок, СНТ

Фото: Пользователь borh с сайта wikimapia.org

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Принятый Госдумой в конце июля закон, который регулирует вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества, позитивно скажется на развитии подмосковных садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), считает первый зампред Московской областной думы Никита Чаплин.

"Жизнь дачников улучшится, потому что действующий закон был принят в 1990-е годы. И многие проблемы, которые есть в наших СНТ, были порождены именно этим законом", — сказал Н.Чаплин на пресс-конференции в Москве.

Первый зампред Мособлдумы добавил, что региональный парламент внес 28 предложений по совершенствованию соответствующего законопроекта, большая часть из них была учтена.

Н.Чаплин напомнил, что Подмосковье лидирует среди регионов России по числу садовых товариществ: их в области 11 тыс.

Он также отметил, что на развитие инфраструктуры садоводческих и дачных товариществ Московской области из московского бюджета в течение трех лет планируется выделить 3 млрд рублей.

"Если мы говорим об этом годе, то это (планируется выделить, — ИФ) 1,5 млрд рублей. А если мы говорим до 2019 года, то это 3 млрд рублей", — сказал Н.Чаплин.

Он добавил, что эти средства будут выделены из московского бюджета на развитие тех СНТ, в которых состоит много жителей столицы. При этом Н.Чаплин отметил, что заявки от СНТ на получение этих средств идут в настоящий момент недостаточно активно, поэтому указанная сумма может быть потрачена в текущем году не в полном объеме.

Ранее со ссылкой на Н.Чаплина сообщалось о намерении московских властей выделить за три года на развитие инфраструктуры подмосковных товариществ 1,53 млрд рублей. Теперь же, по его словам, сумма увеличена.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что хотя новый закон предусматривает возможность регистрации в жилом доме на шести сотках, это не приведет к существенному росту числа таких случаев.

"Конечно, некоторое увеличение числа случаев такой прописки будет, но не думаю, что произойдет какой-нибудь бум. Те, кто очень хотел, уже получил по суду регистрацию", — сказал Н.Чаплин.

Представитель Мособлдумы также добавил, что в связи этим не считает вероятным обострение проблемы "резиновых домов". Также Н.Чаплин не прогнозирует роста цен на недвижимость на садовых и дачных участках.

Как сообщалось, принятый закон сокращает до двух количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Согласно закону, на огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости. Вводится понятие "садовый дом".

Закон устанавливает общие принципы расчета взносов в товариществах (при этом взносы должны перечисляться на расчетный счет товарищества). Кроме того, закон устанавливает цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы. Предусмотрены виды взносов — членские и целевые.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка