Новости 25 июля 2017 г. 10:44

Полсотни арендаторов "дальневосточного гектара" на Сахалине обратились за техприсоединением к электросетям

Полсотни арендаторов "дальневосточного гектара" на Сахалине обратились за техприсоединением к электросетям
Электроснабжение, МОЭСК. Фото: Официальный сайт МОЭСК, BERA-ULYANOVA

Южно-Сахалинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В ПАО "Сахалинэнерго" поступило 53 заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям участков, полученных в рамках программы "Дальневосточный гектар", сообщает пресс-служба энергокомпании.

"Наибольшее число заявителей приходится на юг Сахалина - Корсаковский, Анивский и Долинский районы, а также областной центр", - говорится в сообщении.

            Согласно существующему законодательству, администрациям муниципальных образований необходимо оказывать содействие в обустройстве "дальневосточных гектаров" через строительство объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры для 20 и более компактно расположенных участков. Однако только власти Долинского района конструктивно подошли к решению этого вопроса, отмечает пресс-служба.

            По ее данным, также существует ряд проблем для проведения мероприятий по технологическому присоединению "дальгектаров": не выделены "коридоры" для линий электропередачи, подключение к электрическим сетям затрагивает интересы других землепользователей.

            Еще одна проблема - "некоторые участки попали в охранные зоны существующих линий электропередачи, что может повлечь причинение вреда здоровью и жизни граждан, усложнит процесс обслуживания и эксплуатации электроустановок".

            Для решения этих вопросов "Сахалинэнерго" обратилось к руководству областной власти с предложением провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

            С 1 февраля 2017 года начался третий этап реализации федеральной программы по предоставлению "дальневосточных гектаров". В ходе него право на получение участков на Дальнем Востоке имеют все граждане России. Всего в уполномоченные органы Сахалинской области с начала реализации программы поступило более 11 тысяч заявок на предоставление в безвозмездное пользование "дальгектаров".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще