Новости 25 июля 2017 г. 12:27

В Москве впервые не ввели ни одного нового офиса за квартал

В Москве впервые не ввели ни одного нового офиса за квартал
офис. Фото: Интерфакс

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Впервые в истории офисного рынка столицы за квартал не было введено в эксплуатацию ни одного объекта, отмечают эксперты компании Cushman & Wakefield.

Так как во втором квартале объем ввода оказался нулевым, результат по итогам полугодия остался на уровне первого квартала - 21 тыс. кв.м.

Согласно обзору, всего в столице сейчас строится и реконструируется примерно 1 млн кв.м офисов. Сроки реализации этих проектов растянуты до 2020 года. Ожидается, что по итогам этого года общий объем нового строительства составит 380 тыс. кв.м, из которых 240 тыс. кв.м придется на две башни в "Москва-Сити".

Спрос на офисном рынке во втором квартале по сравнению с предыдущим периодом снизился почти на половину, а поглощение спустилось в отрицательную зону. Объем поглощения в первом полугодии составил -263 тыс. кв.м, но, по мнению аналитиков, во втором полугодии рынок сможет "отыграть" этот объем и вернуться в положительную зону.

На фоне отрицательного поглощения и отсутствующего нового строительства, уровень вакансий к концу полугодия вырос до 14,3% - это почти 2,3 млн. кв.м свободных помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще