Новости 25 июля 2017 г. 14:43

Работы по сохранению "Дома с писателями" планируется завершить в марте 2018 года

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Департамент культурного наследия Москвы объявил о начале противоаварийных работ на так называемом "Доме с писателями" в Плотниковом переулке, от которого ранее отвалился барельеф с Гоголем.

Как уточняют в Мосгорнаследии, речь идет об объекте культурного наследия регионального значения "Доходный дом, 1907 г., архитектор Н.И. Жерихов" по адресу: Плотников пер., д. 4/5.

В департаменте подчеркивают, что жилой дом находится в собственности физических лиц. Согласно действующему законодательству, собственник объекта культурного наследия обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем состоянии.

Сообщается, что столичные власти неоднократно обращались к собственникам по поводу проведения работ по сохранению объекта, но работы не были проведены. В связи с этим департамент планирует привлечь ТСЖ к административной ответственности.

По завершению противоаварийных мероприятий планируется выполнение полномасштабных работ по сохранению объекта. Основные работы планируется завершить в марте 2018 года.

Напомним, что по существующему законодательству собственники обязаны нести бремя ответственности за содержание и ремонт жилого здания-памятника. Всего в РФ насчитывается около 13 тыс. многоквартирных домов-памятников. Как заявляла в рамках III Ялтинского международного экономического форума депутат Госдумы, зампредседателя комитета по культуре Елена Драпеко, Госдума работает над устранением недостатков законодательства и выразила уверенность, что собственники жилья в многоквартирных домах-памятниках получат поддержку на федеральном уровне для реставрации данных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще