Новости 26 июля 2017 г. 16:37

Моногород в Приамурье получил дополнительные средства на расселение аварийного жилья

Благовещенск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Одним из первых решений по выполнению недавно утвержденного правительством РФ долгосрочного плана развития моногорода Свободный в Амурской области стало выделение дополнительных 370 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

"В рамках подписанного плана развития Свободного выделено дополнительно 370 млн рублей. На эти деньги будет построено и в 2018 году сдано четыре многоквартирных дома, один из которых - девятиэтажный", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Средства из федерального бюджета поступят в августе. Всего в городе Свободный в рамках муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства" должно быть ликвидировано более 80 тыс. кв.м аварийного жилья - 396 бараков.

Программа реализуется в несколько этапов. В текущем году планируется переселить людей из 88 ветхих и аварийных домов (более 16 тыс. кв.м). Квартиры получат 345 семей (606 человек). В этом же году планируется строительство семи домов общей площадью около 8 тыс. кв.м. В среду стройплощадки посетили представители правительства области во главе с губернатором Александром Козловым.

"В целом, комплексный план развития города Свободный - это единый документ, объединяющий все направления: образование, культуру, здравоохранение, ЖКХ. Такой проект всего второй в стране. Первый - в Комсомольске-на-Амуре. (...) Мы надеемся, что город Свободный станет городом президентского внимания", - цитирует пресс-служба А.Козлова.

Глава региона также отметил, что 19 млн рублей из федерального, областного бюджета и внебюджетных источников будет выделено местному техникуму на обновление базы.

Как сообщалось, правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы.

Общие затраты на реализацию плана составят 48,831 млрд рублей, в том числе 19,697 млрд рублей на объекты инфраструктуры города и 29,134 млрд рублей - на инфраструктуру территории опережающего развития (ТОР) "Свободный". Из этих средств 3,3 млрд рублей планируется обеспечить за счет средств бюджета Амурской области, 17,5 млрд рублей - за счет внебюджетных источников (частные инвестиции), 28 млрд рублей - средства федерального бюджета.

План развития Свободного до 2025 года, который включает 47 мероприятий, разработан "Газпромом", Минвостокразвития и правительством Амурской области.

Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Здесь начато строительство Амурского газоперерабатывающего завода, в планах создание газохимического комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще