Внедрение раздельного сбора мусора в Подмосковье начнется во второй половине 2018 года

26 июля 2017, 17:30

Дубна. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Раздельный сбор мусора позволит сократить объем захораниваемых отходов в Подмосковье на 15%, сообщил журналистам в среду министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Мы планируем начинать внедрять раздельный сбор мусора во всем Подмосковье во второй половине 2018 года. Если мы реализуем эту программу, то на 15% уменьшим объем собираемых отходов, настолько меньше их поедет на полигоны", — сказал А.Коган журналистам.

По его словам, пилотный проект по раздельному сбору мусора, который планируется реализовать в 13 муниципалитетах Подмосковья, позволит учесть все плюсы и минусы этой программы, принять наиболее оптимальную схему реализации проекта.

А.Коган призвал власти всех 13 муниципалитетов усилить работу в данном направлении.

"Сегодня мы (...) обсудили с каждым из муниципалитетов (где будет реализован пилотный проект по раздельному сбору мусора — ИФ) их график введения раздельного сбора мусора. Приятно радует Шатура, Ногинск, неплохо дела обстоят в Химках, там уже достаточно серьезно подготовились к этому проекту. Но по другим муниципалитетам еще стоит серьезно поработать, они отстают от графика", — сказал он.

Министр подчеркнул, что сейчас стоит задача усилить работу по каждому муниципалитету. В декабре раздельный сбор мусора должен быть реализован в каждом из 13 пилотных муниципалитетов.

А.Коган также рассказал, что Минэкологии МО ищет варианты стимулирования граждан и управляющих компаний к раздельному сбору мусора.

"Мы будем думать, будем смотреть, как стимулировать граждан заниматься раздельным сбором отходов. Тут (...) экономические могут быть воздействия на граждан. Могут быть и штрафы для тех граждан, которые не соблюдают правила, если раздельный сбор отходов установлен", — сказал министр.

Он также отметил, что для тех многоквартирных домов и для тех управляющих компаний, которые будут чётко соблюдать раздельный сбор отходов, планируется предусмотреть льготный тариф сбора отходов. При этом штрафы будут накладываться на физическое лицо, а управляющей компании за несоблюдение системы раздельного сбора мусора будет отменен льготный тариф.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка