Новости 27 июля 2017 г. 12:47

Прокуратура обжаловала приговор Сергею Полонскому

Прокуратура обжаловала приговор Сергею Полонскому
Сергей Полонский. Фото: Фото со страницы С.Полонского в ФБ

Ранее бизнесмен получил пять лет лишения свободы, но был сразу освобождён в связи истечением срока давности

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура обжаловала приговор бизнесмену Сергею Полонскому, согласно которому он получил пять лет лишения свободы по делу о хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья в Москве, но был освобождён от наказания за истечением срока давности, сообщили "Интерфакса" в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

"В суде зарегистрировано апелляционное представление прокуратуры на приговор от 12 июля в отношении Полонского и двух других осуждённых", - сказали в пресс-службе.

Пресненский суд Москвы 12 июля признал С.Полонского виновным по делу о хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья в Москве и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд переквалифицировал обвинение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а бизнесмена освободили из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока давности.

По той же причине суд освободил от ответственности двух подельников С.Полонского - экс-главу финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина. Им было назначено наказание в виде трёх и двух лет лишения свободы соответственно.

Комментируя приговор, С.Полонский заявил: "Это хорошо. Суд признал меня предпринимателем. Сажать людей по ненасильственным преступлениям - это неправильно". Он добавил, что в дальнейшем намерен вернуться в бизнес.

Гособвинение просило признать С.Полонского виновным в хищении средств дольщиков ЖК "Кутузовская Миля" (сейчас - "Квартал Триумфальный") и "Рублевская Ривьера" и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей. Для А.Паперно прокуратура просила пять лет колонии общего режима, для А.Пронякина - три года условно.

В июне 2013 года С.Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение. В мае 2015 года экс-глава Mirax Group был арестован и депортирован в Москву, где его сразу взяли под стражу.

На суде С.Полонский категорически отрицал свою вину в мошенничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще