Новости 28 июля 2017 г. 13:35

Программа реновации "хрущевок" в Петербурге за 10 лет выполнена на 1%

Программа реновации "хрущевок" в Петербурге за 10 лет выполнена на 1%
Пятиэтажка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа развития застроенных территорий в Петербурге, призванная избавить город от ветхих "хрущевок", почти за 10 лет реализована лишь на 1%, сообщил в ходе "круглого стола" в пятницу заместитель председателя комитета по строительству северной столицы Евгений Барановский.

"В 2008 году были определены 23 территории по девяти районам Петербурга, которые вошли в программу реновации. Всего организации должны были возвести 8,4 млн кв.м жилья, передать Петербургу 1,1 млн кв.м жилья. По состоянию на июль Петербургу передано менее 7,4 тыс. кв.м жилья. Это 0,73% от общей программы реновации. С начала реализации программы в 2008 году введено 11 домов - это 1,5% от планируемого объема программы", - сказал Е.Барановский.

По его словам, инвесторы в настоящее время ведут строительство шести домов на шести территориях в Петербурге. По 17 территориям программа развития застроенных территорий не реализуется, добавил Е.Барановский.

"Мы ставим цель до окончания программы принять поправки в закон, используя опыт Москвы по опросам жителей. Программа реновации должна двигаться, люди должны получать качественное жилье", - подчеркнул замглавы комитета.

По словам депутата Госдумы Виталия Милонова, закон о реновации "хрущевок", принятый ранее в Петербурге, требует корректировок. Он выступил за принятие федерального закона, который поможет уладить организационно-правовые вопросы.

"Закон, принятый ранее, сегодня требует доработок. В случае осознания, что это социально ответственный процесс, можно достичь согласия с различными людьми, в том числе находящимися в оппозиции друг к другу. Жителям в устаревших "хрущевках" больше оставаться нельзя. Эти дома не подходят под современные представления о нормальном жилье, они должны быть снесены. С помощью федерального закона надо помочь городской власти решить поставленную задачу по расселению хрущевских домов", - сказал В.Милонов.

Со своей стороны директор петербургской строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко добавил, что в настоящее время каждый седьмой житель Петербурга проживает в "хрущевке".

"650-750 тыс. человек сегодня в Петербурге проживают в "хрущевках". Практически каждый седьмой горожанин проживает в этих домах", - сказал О.Глущенко.

Ранее депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев отмечал, что задержки в реализации программы реновации жилья могут спровоцировать социальную напряженность в Кировском и Московском районах города.

"Существующая программа развития застроенных территорий, безусловно, двигается, но двигается слишком медленными темпами. Если мы не хотим получить социальный взрыв в Кировском и Московском районах в связи с тем, что чиновники и депутаты не смогли создать эффективный механизм решения этой проблемы, нам стоит задуматься над использованием московского опыта в этой отрасли и модернизировать нашу правовую базу в этом направлении", - говорил А.Цивилев.

По данным депутата, около 8 млн кв.м жилья в Петербурге составляют "хрущевки" - это 2,4 тыс. домов. В программу развития застроенных территорий вошли кварталы в районах Ульянка, Автово и Дачное, а также район Нарвской заставы. К концу программы (к январю 2019 года), расселение будет выполнено менее чем на 10%, отмечал А.Цивилев.

Также сообщалось, что жители Кировского района намерены обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть вопрос о продлении программы реновации застроенных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще