Новости 1 августа 2017 г. 12:19

Утверждена программа реновации жилья в Москве

Утверждена программа реновации жилья в Москве
Пятиэтажка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В нее вошло 5 144 дома, в которых расположено более 350 тыс. квартир

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В итоговый список программы реновации жилья в Москве, которая была утверждена на заседании президиума правительства столицы во вторник, вошли 5 144 дома.

"В результате в программу включено 5 144 дома", - сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума.

Он сообщил, что полный список домов, вошедших в программу, будет опубликован в течение вторника на официальном портале мэрии mos.ru.

"С 1 августа жители этих домов освобождаются от оплаты взносов за капремонт", - сообщил мэр Москвы.

В предварительный список реновации жилья вошли 4 546 дома, в которых расположено более 338 тыс. квартир. С 15 мая по 15 июня жители 4 062 домов площадью 13,5 млн кв.м через портал "Активный гражданин" и многофункциональные центру госуслуг проголосовали "за" включение в программу реновации.

Помимо этого, жители домов не вошедших в предварительный список, могли решением двух третей собственников на общих собраниях заявить о желании войти в программу. Срок проведения таких собраний завершился 1 июля, когда вступил в силу соответствующий федеральный закон о реновации жилья в Москве. По результатам собраний собственников в программу было включено еще 1 082 дома.

Всего в домах, вошедших в программу, насчитывается более 350 тыс. квартир, где проживают более 1 млн человек. Общая площадь домов - около 16 млн кв.м.

Как отметил во вторник заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, "столицей" реновации можно считать район Кузьминки на юго-востоке города, где в программу включено 284 дома. По его словам, "стартовые" площадки, на которых планируется построить дома для переселенцев, будут определены до 1 октября этого года. Параллельно будет вестись работа по составлению градостроительной документации по комплексной реновации кварталов.

Заммэра напомнил, что дома, имеющие историческую ценность, но включенные в программу реновации, будут не сноситься, а реконструироваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще