Новости 1 августа 2017 г. 17:16

Прачечная "Дома Наркомфина" выставлена на торги за 60 млн рублей

Прачечная "Дома Наркомфина" выставлена на торги за 60 млн рублей
Дом Наркомфина. Фото: Официальный сайт правительства Москвы

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "ВЭБ Капитал" выставил на торги здание прачечной "Жилого дома Наркомфина" на Новинском бульваре, являющееся объектом культурного наследия, говорится в материалах компании.

Здание принадлежит ООО "Финарт-Реноме", которое, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", находится под контролем "Фонда промышленных активов", созданного ВЭБом в прошлом году.

Общая площадь здания, расположенного по адресу: Новинский бульвар, д. 25-27, строение 12, составляет 343,6 кв.м. Начальная стоимость лота - 60 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 1 по 28 августа, итоги аукциона будут подведены 1 сентября.

Прачечная является частью комплекса зданий "Жилого дома Наркомфина", построенного в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. Комплекс был возведен на территории двух городских усадеб, ранее принадлежавших Федору Шаляпину.

В 2013 году департамент культурного наследия Москвы утвердил эскизный проект реставрации здания прачечной, разработанный мастерской "Гинзбург АРХИТЕКТС", руководителем которой является Алексей Гинзбург (внук архитектора Моисея Гинзбурга). Работы по реставрации здания должны были начаться весной 2014 года.

В июне этого года первый замглавы департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян сообщал, что работы по реставрации северного фасада основного здания "дома Наркомфина" планируется начать в этом году, если позволят погодные условия.

"Реставрационные работы в доме Наркомфина начнутся уже в ближайшее время, необходимые документы на проведение работ на бытовом корпусе уже выданы", - сказал он, подчеркнув, что началу работ препятствуют сложившиеся в Москве погодные условия.

"Если погода позволит, когда в Москве уже будет тепло и сухо, мы сможем начать работы и на северном фасаде основного здания. Надеюсь, это произойдет в этом году", - сказал С.Мирзоян.

До этого основной проблемой, препятствующей началу реставрационных работ, был нерешенный имущественный вопрос. Здание являлось жилым домом с нежилыми помещениями со множеством собственников. Часть помещений находилась в собственности юридических и физических лиц, а часть - в собственности Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще